Dates

Septembre 2022

  • 24 – Tom Pouce – 15h00 – Lille 3000 – 10 ans Cie In Illo Tempore – St Sauveur – Lille.
  • 25 – Tom Pouce – 16h00 – Lille 3000 – Maison du temps libre – Erquinghem-le-Sec.

Octobre 2022

  • 01 – Bilbo pour ainsi dire – Duo avec Antoine Marhem – PREMIÈRE SORTIE – Salle les lucioles – Festival les Hallienales – Lille 3000 – Hallennes-lez-Haubourdin.
  • 02 – Apéro Contes – Festival Conteurs en Campagne – Agnez-lez-Duisant.
  • 02 – Contes – 15h00 – Santes.
  • 03 – Contes de Ch’nord – Tourcoing.
  • 05 – Atelier d’écriture « La nuit des bibliothèques – Labo des Histoires – Réseau Médiathèques de Gruson.
  • 07 – Atelier d’écriture – Labo des Histoires – CHU – Lille.
  • 08 – Axel, Célestin et Bernadette font tourner la roue du 3ème âge – 15h00 – Médiathèque – Noyelles Godault.
  • 09 – Jehan de Pévèle – 16h30 – Petit Théâtre de Templeuve.
  • 12 – Atelier d’écriture « La nuit des bibliothèques – Labo des Histoires – Réseau Médiathèques de Gruson.
  • 14 – Atelier d’écriture – Labo des Histoires – CHU – Lille.
  • 16 – Tom Pouce – 15h00 – Faches Thumesnil.
  • 17 – Retour au point de départ – Trio avec Singheo et Karine Ronse – 14h00 – Lycée Professionnel – Beuvry.
  • 18 – Retour au point de départ – Trio avec Singheo et Karine Ronse – 10h00 – Lycée Professionnel – Beuvry.
  • 19 – Dédicace – 14h00-18h00 – Cultura – Villeneuve d’Ascq.
  • 22 – Contes – Festival de la courge – Gouzeaucourt.
  • 23 – Dédicace – Salon du livre – Wavrin.
  • 29 – Contes – 4 x 20′ – 11h / 14h30 / 15h30 / 16h30 – Lagny sur Marne.

Novembre 2022

  • 08 – Axel & Célestin font tourner la roue des droits de l’enfant – 10h00 – LYPSO – St Omer.
  • 16 – Le Swing de l’Alligator – 09h30 & 15h00 – MF Beaulieu – Lomme.
  • 16 – Café Littéraire – 19h30 – Centre Culturel Mandela – La Chappelle d’Armentières.
  • 18 – Retour au point de départ – Trio avec Singheo et Karine Ronse – 13h30 & 15h00 – Salle de sport – Houdain.
  • 19 – Finalisation – La Nuit des Bibliothèques – Tressin – 15h30-16h00.
  • 19 – Retour au point de départ – Trio avec Singheo et Karine Ronse – 19h30 – Salle de sport – Houdain.
  • 23 – Contes en Palabres sur les droits de l’enfant – Duo avec Essache – Salle Giraudeau – Noyelles Godault.
  • 24 – Salon du livre de Loos – 10h00-18h00 – Atelier collages à 14h00.
  • 29 – Finalisation – Projet Réussite Éducative – Bruay / Escaut.